Суббота, 20.04.2024, 00:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 356
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 21 » Час кода
21:05
Час кода

 

Проголосуйте за нас на Дневник.ру

Для голосования необходимо войти в Дневник.ру, перейти по ссылке выше и нажать + Рейтинг

Спасибо!

В период с 4 по 12 декабря 2014 года кадеты ГБОУ НКШИ принимали участие во всероссийской акции "Час кода в России". 

Акция была направлена на повышение интереса молодежи к информационным технологиям, поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышения престижности ИТ-специальностей. Акция проводится Минобрнауки России совместно с Минкомсвязи России при участии ведущих ИТ-компаний: ВКонтакте, Лаборатории Касперского, Майкрософт, 1С,  Дневник.ру  , Акронис.

Акция приурочена ко  Дню информатики, который отмечается в Российской Федерации 4 декабря. В этой акции в нашей школе приняли участие более 100 кадет из 9-х и 10 классов. Этот урок стал хорошим завершением темы программирования в 9-х классах. А для некоторых кадет возможно стал элементом профориентации.

 

Каждый урок начинался с просмотра интересных видеороликов, в которых очень известные и успешные в сфере ИТ-технологий люди отвечали на такие вопросы как: «Почему ИТ так важно сегодня?», «Что вас вдохновляет в вашей работе?», «Какими качествами должен обладать настоящий ИТ-специалист?» и др.

Евгений Касперский сказал: В России наиболее грамотно и лучше всего работает система технического образования.

Павел Бетсис говорил о том что есть программисты и есть люди совершенно не умеющие программировать, которые никогда этому не учились, и в общем этим не занимаются. А занимаются другими составными частями, которые абсолютно важны в программировании. Во время просмотра рекламного ролика и видеолекции было заметно как внимательно ученики слушали выступающих и хотя специфика нашего учреждения возможно далека от ИТ профессий было видно ч

то информация из этих роликов заставила их заинтересоваться данной темой.

 

После просмотра видео-лекции, кадеты сели за компьютеры. В этот день кадетам предстояло познакомиться с Ам-нямом, которому надо было помочь добраться до леденца по лабиринту при помощи простейших команд и алгоритмических конструкций. Оказалось, что некоторые из учеников уже были знакомы с игрой «Программируй с Анной и Эльзой». Разобраться самостоятельно с интерфейсом приложения не составило труда, и кадеты приступили к программированию.

В головоломке было десять уровней, каждый последующий был сложнее предыдущего. Восемь уровней головоломки дались всем. С девятым за короткое время справились не все. А с десятым единицы.

Однако всем кадетам очень понравилось программировать в игровой форме. В конце урока все кадеты получили сертификаты участника акции «Час кода». Многие захотели распечатать сертификат или сохранить его на флеш-карте. Уроки получились интересными, необычными, увлекательными и всем очень понравились.

Отзывы:

Кузнецов Артем Владиславович: участие в акции «Час кода» мне понравилось тем, что это был необычный урок, участвовала вся страна. Известные и успешные люди с экрана говорили о перспективности профессии ИТ. О программировании как об интересном и увлекательном занятии, а не скучном и непонятном деле как считают некоторые ученики. В общем, обо всем том о чем думаю, говорит каждый учитель на своих уроках. Большим плюсом этой акции считаю то, что каждому учителю было предложено провести по сути готовый, полноценный урок, с методическими рекомендациями и материалами. Думаю, многие учителя в силу своей загруженности на работе это оценили. Каких либо проблем во время участия не было, кроме того, что один раз ученики не смогли сгенерировать сертификат участника, видимо из за какого то сбоя на сервере. С удовольствием поучаствуем в чем-то подобном в следующем году. Спасибо организаторам акции.

Гудков Денис: меня очень заинтересовал урок посвященный часу кода. На нем я узнал о многих плюсах профессии IT-специалиста. Так же о том какими способностями люди должны обладать, чтобы стать IT-специалистом.

Никифоров Роман:МНЕ ПОНРАВИЛСЯ УРОК ПОСВЯЩЕННЫЙ «ЧАСУ КОДА» ИНТЕРЕСНЫЙ РОЛИК ПО ТЕМЕ УРОКА, МЫ УЧИЛИСЬ ПРОГРАММИРОВАТЬ ИГРАЯ В ПРОГРАМНУЮ ИГРУ.

ЕСЛИ ЧЕСТНО ТО МЕНЯ ПРИВЛЕКАЕТ ПРОФЕССИЯ IT-СПЕЦИАЛИСТА, ОНА ИНТЕРЕСНА И ПОЗНАВАТЕЛЬНА.

Ермаков Никита 9 б: мне понравился урок, потому что мы программировали и как бы играли. Профессия ИТ меня привлекла тем, что можно зарабатывать неплохие деньги на этом, разрабатывать программы с нуля.

Долгий Дмитрий: Урок был увлекательный, интересный и необычный. Меня привлекла профессия ИТишника тем, что можно программировать свои собственные игры.

 

Проголосуйте за нас на Дневник.ру

 

Просмотров: 1893 | Добавил: ArtemVK | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz